Судебное разбирательство о возмещении ущерба после затопления соседями - как доказать стоимость поврежденной мебели?

• г. Томск

Меня затопили соседи и мы с ними судимся. Сделала оценку ущерба. У нас пострадала мебель, расслаивается, а была почти новая, есть документы, чеки. В оценке поставили 100% возмещение стоимости мебели. На суде возник вопрос о почему 100%, что вроде как она же используется... Судья сказала, что доказательство стоимости ущерба лежит на мне. Скажите, что еще я должна сделать чтобы доказать стоимость ущерба мебели, и неужели не достаточно оценки экспертов которую я уже делала? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравтвуйте Евгения! 100% возмещения стоимости имущества, предпологает что данное имущество не пригодно к использованию. Как я понимаю, Вы в ходе судебного разбирательства, говорите о том что имущество фактически используется, что идет в разрез с заключением эксперта по оценке. По этой причине судья и задает Вам подобные вопросы.

В данном случае Вам просто необходимо утверждать что имущество испорчено и не используется, при необходимости представте доказательства того (например воспользуйтесь свидетельскими показаниями)

Спросить
Пожаловаться

Я затопил соседей, произвели оценку в которой насчитали стоимость ремонта и стоимость покупки мебели.

Могу ли я после возмещения всех насчитанных затрат забрать старую мебель, вместо которой будет по оценке куплена новая?

У нас раздел домовладений. Стороной оппонента было предложено произвести оценку домовладений. Суд обязал двутороннюю оплату за оценочные работы. Но мы не согласны со стоимостью цены за проведение оценки по определению рыночной стоимости недвижимого имущества. Также не согласны состоимостью оценки дома. Мы предлагали сделать повторную оценку, для того, чтобы доказать, сто стоимость оценки несправедлива, а также стоимость домовладений совсем другая. Но суд отказал нам в повторной оценке. Но суд обязал оплатить половину стоимости за проведение оценки. Фактически нас заставили заплатить за несправедливую оценку. Если это не по закону, то подскажите, пожалуйста.

Соседи залили мою квартиру. Акт от УК есть. Заказала Независимую оценку. Соседа известила телеграммой, которую он получил, но при осмотре квартиры экспертом не захотел присутствовать. Независимая оценка сделана базисно-индексным методом на основании ТЕР. Сумма восстановительного ремонта получилась значительно ниже средне-рыночных цен. Могу ли я до суда начать ремонт и чеки с реальной стоимостью материалов прикладывать к Независимой оценке.

Например полученный Счет на замену окон в 2 раза выше, чем указан в оценке. Или в суде будет считаться стоимость окон по отчету Независимой оценки?

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Сумма оценки у экспертов может быть ниже стоимости реальной? При залитиии пострадала кухня почти новая 3 месяца ей. Экспетры работают только по предоплате. Я не богатый человек и боюсь, что их оценка будет меньше чем она стоила. Стоит ли делать независимую оценку для суда?

Затопила соседей с нижнего этажа. Мирно договорится не удалось. Соседи заказали оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры после залива. Оценка насчитала стоимость работ 110000 и стоимость материалов 10000. В оценке не указан % износа поврежденного имущества. Ремонт соседи делали более 20 лет назад. Экспертиза так же расходится с данными в акте от ЖК. Вопрос: Можно ли оспорить данную оценку и снизить стоимость? Ведь согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать возмещение реального ущерба. Подскажите статьи на которые нужно ссылаться при оспаривании иска в суде.

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 10 классе поставили оценку неудовлетворительно, эта оценка была исправлена учителю, однако никакого письменного подтверждения исправленной оценки я не получила. Эта оценка повлияла на аттестат. Могу ли я как-то доказать факт того, что оценка была исправлена?

Соседи сделали оценку ущерба при залитии своей квартиры по моей вине (неисправный прибор учета дал течь в стояке). Я предложила сделать ремонт им за свой счет. Они отказываются и требуют денежную сумму, указанную в оценке ущерба при залитии. Направили претнезию с приложением Акта осмотра с представителями УК и копию оценки ущерба независимым экспертом. О проведении экспертизы соседи меня не уведомляли. У меня есть фото пятен на потолке и стене, которые высылали соседи. Сумма оценки явно завышенная. Сделать ремонт или реальный ущерб возместить готова. Как я могу оспорить завышенную оценку. Спасибо, Наталья.

Я затопил созеда под собой. Была проведена оценка ущерба оцещиком, не имевшим права проводить такую оценку, так как не было у него каких то допусков. Соответственно оценка этого эксперта не являлась законной. Однако судья вынесла решение на осново его оценки. Подскажите, как быть? Стоит ли подавать апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение