Умерший муж оставил завещание в пользу меня и сына - будет ли его матери какая-либо доля в доме?

• г. Рославль

У меня умер муж, дом оформлен был на мужа, он оставил завещание в пользу меня и сына. Имеет ли его мать на какую либо долю в этом доме. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте, Если мама у вашего мужа является пенсионеркой, она может претендовать на обязательную долю в наследстве

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

По общему правилу, В вашем случае значит никаких прав на долю в этой квартире не имеет. Но у неё есть шанс получить наследство, если оно является нетрудоспособным инвалидом.

Здравствуйте.

Если она пенсионерка, то вправе вступить в наследство, вне зависимости от того оставил наследодатель завещание или нет.

Здравствуйте! Если мать является нетрудоспособной (инвалид иди пенсионер по возрасту), то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Но т.к. есть завещание, то наследники Вы с сыном, кроме обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).