Как правильно вернуть страховку после получения кредита?

• г. Омск

Доброго времени суток! Подскажи пожалуйста, 31.10.17 подала заявление на кредит и этой же датой подписала заявление на участие в программе страхования жизни, 01.11.17 был одобрен и зачислен кредит на мой счет. Хотела бы вернуть страховку, заявление нужно написать в течение 5 рабочих дней, отчет пяти дней идет с 31.10 или с 01.11? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Вам действительно дается пять рабочих дней на возврат страховки, отсчёт у вас идёт с 1 ноября

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

В данном случае счёт идёт с 31 октября. В подаче заявления вы уже опоздали. Хотя есть Призрачный шанс, если заявление об отказе от страховки подадите прямо завтра утром.

Согласно Указаниям Банка России отказ возможен в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если быть точным, то отсчет 5 дней идет со дня, следующего за днем заключения договора страхования.

Согласно статье 191 ГК РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.