Как возвратить родителям свою часть доли в квартире, если я владею ею совместно и нужно ли согласие супруги

• г. Волгоград

Я владею совместно с родителями 1/3 доли квартиры, хочу возвратить свою часть родителям, нужно ли согласие моей супруги и как это оформить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Игорь! Если это сделка купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, согласие супруги на продажу необходимо.

Здравствуйте, это зависит от того, как вам досталась эта доля, если по безвозмездной сделке, то согласие не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

Если имущество приобретенное в браке, то Согласно пункта 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации согласие на отчуждение доли не требуется. Судя по тому, что вы владеете 1/3, доля досталась вам в порядке приватизации. Значит ничего согласия на дарение доли не требуется.

☼ Здравствуйте,

Просто так возвратить ничего нельзя, можно долю либо продать, либо подарить, согласия супруга требуется только в том случае, если доля приобреталась в браке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если эта квартира приобретена до заключения брака то согласия не нужно, в противному случае необходимо согласие Вашей супруги, так как это это имущество будет считаться общим и Ваша доля является совместной собственностью с Вашей супругой.

Здравствуйте! На основании чего Вам принадлежит 1/3 доли? Если это личная собственность (например, по договору приватизации), то согласие на дарение от другого супруга не требуется.