Мать-одиночка, воспитывающая несовершеннолетнюю дочь, столкнулась с трудностями - задолженность по микрозаймам и отказы в трудоустройстве. Как решить эту ситуацию?

• г. Москва

Набрала микрозаймов и осталась без работы, накапало много процентов, в трудоустройстве все отказывают, при том что я мать одиночка, воспитываю несовершенно летнюю дочь. Как быть, на работу не берут а проценты капают?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте, Юристы вам тут ничем не помогут, работу вы должны искать самостоятельно, набирать микрозаймы вас никто не заставлял

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте!

Ждите суда.

В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка, когда устроитесь на работу.