Как запретить банку звонить родственникам?

• г. Тольятти

Как запретить коллекторам звонить родственникам, если оставил их номера в качестве контактных?

Ответы на вопрос (7):

Не имеют права беспокоить посторонних людей по поводу ваших Долгов. Если это происходит, то можно пожаловаться в прокуратуру.

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Дорого времени суток! Вам необходимо фиксировать все звонки, брать распечатки и требовать справедливости в прокуратуре. Всего хорошего Вам!

Доброго времени суток! Для начала необходимо ознакомиться с кредитным договором, и выяснить, Имеет ли банк право передавать третьим лицам Ваши контактные данные. После чего направить жалобу в Центробанк и прокуратуру. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Если они никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Они не являются должниками! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

Вы можете написать письмо коллекторам о том, что Вы запрещаете им звонить вашим родственникам и подать жалобу на коллектором в Управление Федеральной службы судебных приставов.

Вы можете обратиться с письменным заявлением об отказе от взаимодействия с кредиторами и по новому закону (с 01.01.2017 года) все звонки должны прекратиться. Для подготовки такого заявления можете обратиться ко мне на электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.