Влияет ли неполностью отработанный стаж во вредных условиях на возможность получения льготной пенсии?

• г. Москва

Здравствуйте, у мужа есть трудовой стаж, дающий право на льготу по возрасту при выходе на пенсию по второй сетке. Но стаж во вредных условиях полностью не отработана, а только часть. Будет ли это правом в пропорционально отношении выходом на пенсию раньше, учитывается ли непродолжительный стаж во вредных условиях? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Учитывается, но при определенных условиях. При неполном стаже по льготной профессии снижение пенсионного возраста происходит:

согласно списку № 1 — на один год за каждый полный отработанный год по льготной профессии;

согласно списку № 2 — на один год для мужчин за каждые два с половиной отработанных года по льготной профессии;

согласно списку № 2 — на один год для женщин за каждые два отработанных года по льготной профессии.

Здравствуйте.

Какая часть требуемого по Списку №2 стажа отработана? Больше половины или меньше? Если хоть на день меньше половины, то никаких льгот не предусмотрено, пенсия назначается по общему стажу. Больше половины - возможно уменьшение возраста выхода на пенсию.