Что произойдет с квартирой при разводе, если она оформлена на супруга?

• г. Москва

Мой вопрос такой: я живу с молодым человеком в гражданском браке, этой зимой мы купили квартиру в новостройке, которая будет оформлена на мужа. Летом мы планируем расписаться и я пропишусь в новой квартире. При разводе (не дай Бог конечно) как будет поделена квартира, если собственником будет являться муж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Поскольку квартира была приобретена еще до регистрации брака и оформлена на мужа, то она не будет считаться Вашим совместно нажитым имуществом, но будет находиться в личной собственности мужа. Разделу она не подлежит. Поскольку Вы там будете прописаны, то у Вас в любом случае сохранится прописка, то есть право пользования квартирой и проживания в ней. Но не имущественные права. Поэтому если Вы участвовали в покупке квартиры своими денежными средствами Вы можете заключить с будущим мужем брачный договор, удостоверить его у нотариуса. В нем следует определить порядок раздела квартиры на случай развода. Такой договор можно составить уже сейчас, он вступит в силу после официальной регистрации брака.

С уважением,