Досрочная пенсия, если ребенок был инвалидом два года

• г. Уфа

Могу ли я получить досрочную пенсию, если ребенок был на инвалидности два года с 5 до 6 лет, но при этом я продолжала работать.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, У вас нет оснований для получения досрочной пенсии, если ваш ребёнок был инвалидом в течение двух лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Всего хорошего.

Добрый день Светлана, законом не оговорено сколько лет ребенок должен быть на инвалидности, поэтому право на досрочную пенсию Вы будете иметь, для этого вам нужно 15 лет стажа.