Досрочная пенсия, если ребенок был инвалидом два года

• г. Уфа

Могу ли я получить досрочную пенсию, если ребенок был на инвалидности два года с 5 до 6 лет, но при этом я продолжала работать.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, У вас нет оснований для получения досрочной пенсии, если ваш ребёнок был инвалидом в течение двух лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана, законом не оговорено сколько лет ребенок должен быть на инвалидности, поэтому право на досрочную пенсию Вы будете иметь, для этого вам нужно 15 лет стажа.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право мать на досрочную пенсию, если ребенок был инвалидом детства? Инвалидность была получена, когда ребенку исполнилось 10 лет, в 18 лет инвалидность снята.

Я пошла на досрочный пенсию в 50 лет, так как имею ребенка-инвалида. Получаю пенсию 8300. Продолжаю работать. Сейчас мне исполняется 55 лет и я хотела перейти на пенсию по-старости, думала пенсия будет побольше. Но сегодня в пенсионном фонде мне посоветовали этого не делать, так как пенсия уменьшится. Возможно ли это? Как жить на такую пенсию?

Ребёнок с рождения был инвалидом и в год сняли. Год получали пенсию на ребёнка. Мне будет досрочная пенсия? Притом ещё работала во вредных условиях, но вредность не выработала. Вместо 7 лет вредности отработала 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение