Мы оказались жертвой риэлторов-мошенников - как вернуть деньги и решить проблему?

• г. Бронницы

Мы видимо стали жертвой риэлторов-мошенников: Хотели снять квартиру, нашли в интернете риэлтора. Риэлтор нашла подходящую нам жилплощадь и обьяснила специфику их работы так: вы приезжаете к нам в офис, вносите 6500 р за наши услуги, заключаем договор с нашей фирмой и договор с теми кто сдает квартиру, но уже на месте просмотра, далее 1-й месяц съема квартиры вы не оплачиваете, начинаете платить за съемную квартиру со второго месяца самим хозяевам.

Я съездила к ним в офис, договор заключили, деньги внесли, даже квитанцию получили. К 19-00 назначили просмотр квартиры с моментальным вселением если квартира устроит. Мы приехали к назначенному времени. Никого на месте не было. Созвонились с риэлтором она сказала что подъедет к 20-00. Созвонились еще раз (звонили только мы, она сама никогда не перезванивает) риэлтор перенесла встречу на 23-00, обьяснив это тем, что у хозяев в дороге сломалась машина. Уже возникает вопрос - какой риэлтор в 23-00 потащится из Москвы в подмосквье за 6500 р? Но мы захотели поверить.

Около 21-00 созвонились и перенесли встречу на следующий день на 9-00. Договорились предварительно созвониться в 8-00.

В 8-00 никто не перезвонил, мы звоним сами-абонент не доступен. В 9-30 она с 3-го раза берет трубку, мы записываем этот разговор на видео, так как уже заподозрили что что-то здесь не так.

Девушка переносит нашу встречу на 12-00 и просит позвонить их главному диспетчеру, с которым она созванивалась ранее по ее словам, также она созванивалась с хозяевами по ее же словам! Мы должны были попросить диспетчера выписать лист заселения.

Следующий звонок мы делаем диспетчеру.

Диспетчер (есть видео) по телефону говорит что у них вообще не риэторское агенство, а курьеско-информационная служба. Объясняет что у хозяев возникли проблемы и просит подождать просмотра еще 2-3 дня. Говорит что риэлтор (курьер как она ее теперь называет) еще не созванивалась ни с хозяевами квартиры ни с ней самой и поэтому была не в курсе и по ошибке перенесла встречу на 12-00! Диспетчер, если нас не устраивает ждать 3 дня до просмотра обещает найти другие варианты по нашему городу к 13-30 сегодняшнего дня. В 13-30 будем звонить.

Мы продолжаем спокойно с ними общаться и записываем разговоры на видео. Как нам вернуть деньги и что делать с этим обманом?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена,

ситуация у Вас непростая, но в принципе, если глубже изучить Вашу проблему, выход найти можно. Хочу сразу отметить, что Вы молодцы, что записывали разговоры. Думаю, что путь у Вас один - разторгать договор с этой "фирмой", для этого необходимо детально изучить условия договора, а очень внимательно - пункт расторжение договора и права и обязанности сторон. Думаю, у Вас есть дополнительные вопросы, так что, если есть желание, пишите на почту.