Предоставление неоплачиваемого учебного отпуска ИП - законно ли это?

• г. Зуевка

Работаю у индивидуального предпринимателя, получаю первое образование техникум, учебный отпуск предоставляется, но не оплачивается? Это законно?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Если вы работаете официально по трудовому договору, то учебный отпуск вам должны предоставлять и оплачивать

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Если техникум имеет гос. аккредитацию, то это незаконно. Жалуйтесь в Трудовую инспекцию.

Ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Так как индивидуальные предприниматели являются такими же работодателями, как и юридические лица, следовательно, Вы пользуетесь всеми правами, предусмотренными трудовым законодательством, в полной мере. При этом важное условие - наличие трудового договора. Требуйте своего. В случае спора - могут помочь жалобы в государственную трудовую инспекцию или даже суд.

Добрый день. Работаю у индивидуального предпринимателя, получаю первое образование техникум, учебный отпуск предоставляется, но не оплачивается? Это законно?

Нет. Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Здравствуйте, Оксана! Учебный отпуск должен быть предоставлен и оплачен, Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте.

Учебный отпуск должны предоставлять при предъявлении справки-вызов с Вашего учебного заведения.

Спасибо за Ваше обращение.