Суд не учел совместный кредит в расчете алиментов - как защитить свои интересы? Наш опыт и советы

• г. Черкесск

Мой муж платит алименты, остался совместный кредит, но судья этот факт не учла. Мы подали иск в суд о снижении % по алиментам т.к. с зарплаты удерживают 70%. 33%-алименты и 37%-долг по кредиту. 4 месяца подряд мужу вообще не выдовали зарплату т.к. остался должным предприятию. С августа месяца муж находится на больничном, после операции. На жизнь и лечение денег нет. Выплыл факт, что бывшая жена подала на суд липовую справку, что у нее нет собственного жилья и ей тяжело платить сьёмное жилье и ростить детей, поэтому подает на алименты. Но это не так, у нее есть в собственности жилье и не одно и мой муж является собственником 1\4 части. Завтра у нас суд, как нам вести себя на суде? Что мы можем просить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если подано в суд исковое заявление о снижении размера алиментов, значит нужно настаивать на своих исковых требованиях. При несогласие с решением суда, его можно оспорить.

Здравствуйте! Размер алимнетов не уменьшат, но суд вправе уменьшить процент удержания в части задолженности по кредиту. Нужно предоставить доказательства тяжелого материального положения.

Если у нее есть в собственности жилье, то право собственности зарегистрировано в Росреестре. Заявите ходатайство в суде, чтобы суд сделал запрос в Росреестр о наличии у нее в собственности жилья.

Укажите на тяжелое материальное положение, принесите документы (кредитный договор), нужно указать в отношении какого имущества (за что) платиться кредит, кто им пользуется, выписку из ЕРНП о правах на недвижимое имущество, где видно, ч то БЖ имеет в собственности жилье. Так и просите максимально снизить. Если у Вас есть дети в браке, то так же нужно указать, что на их содержание необходимо выделять.

Все эти обстоятельства четко изложить суду, лучше заранее написать.