Моя мать прописана в другом месте, также как и второй собственник (живёт в Нижнем Новгороде).

• г. Тейково

Ситуация такая: у меня родился сын, и я хочу прописать его к себе по месту своей прописки. Мать ребёнка (в официальном браке мы не состоим) прописана в другом месте. Я прописан в не коммунальной двухкомнатной квартире, где два собственника: моя мать и дочь бывшей хозяйки квартиры. Моя мать прописана в другом месте, также как и второй собственник (живёт в Нижнем Новгороде). В паспортном столе отказали мне в прописке новорожденного, ссылаясь на новый закон о прописке, и что эта квартира не коммунальная и требуют согласия от второго собственника, который своего согласия не дает. К матери ребёнка прописывать не хочу. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил! Для постановки несовершеннолетнего ребёнка на регистрационный учёт к родителю согласие других собственников не требуется. Идите в суд с иском или с заявлением об обжаловании действий работников паспортного стола(если срок не пропущен и есть письменный ответ), ссылаясь на п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009г. №14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ": "Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение." Вы выиграете этот суд. С уважением, Куц В.В.