Нанесение тяжких телесных повреждений мужу - вопросы оплаты больничного и отпуска

• г. Ярославль

Мужа избили неизвестные. Попал в больницу 28.10.17. с.7.11.17 было написано заявление на отпуск (от 23.10.17). На данный момент руководство отодвиннуло заявление на отпуск, больничный, пока не сдаст, тоже не оплачивается (в больнице, говорят, минимум 4 недели). Полиция ищет. А мы, лечитесь за свой счет. Вопрос, как будет оплачиваться больничный при избиении и нанесении тяжких телесных? Имел ли право работодатель "отодвинуть" отпуск, который был уже подписан. Мы, на данный момент рассчитывали хотя бы на выплату отпускных (не отгуляно 4 отпуска)

Ответы на вопрос (2):

Отпуск продлевается на дни больничного. На период больничного его не могут предоставить

в выплате больничного отказать не могут, если будет отказ - оспаривайте его в суд

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

Вдобавок к предыдущему ответу.

Больничный Вашему мужу будет оплачиваться за весь период его нахождения в нетрудоспособном состоянии.

Размер больничного в данном случае не зависит от заболевания или полученных травм, а соответствует общему порядку, предусмотренному законом.

Относительно сроков оплаты, больничный оплачивается после сдачи больничного листа работодателю.

В случае же,если Вас после больницы отправят долечиваться в поликлинику, то в больнице Вам выдадут один больничный лист (закроют больничный по больнице), а в поликлинике уже новый. И тогда Ваш муж может подать первый больничный лист для оплаты, а после полного выздоровления уже подаст второй больничный лист (из поликлиники).

Относительно вопроса о том, что у Вашего мужа имеется четыре неотгулянных отпуска, то это уже нарушение работодателя, так как в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течении 2 лет подряд.

За данное нарушение работодатель может понести административную ответственность.

Возможно Вам удаться договориться о проведении отпуска задним число и его оплаты.

Также, в случае если у Вашего мужа отпуск больше 28 дней, то он может в соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ попросить заменить ему часть отпуска превышающую 28 дней в году денежной компенсацией.