Срок и возможность условного приговора при обвинении по статьям 159 ч. 2 и 159 ч. 3 с учетом семейного положения

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Меня обвиняют в статье 159 ч 2 и 159 ч 3 какой может быть срок? И можно рассчитывать на условный у меня трое детей и я жду 4 го ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если ранее вы не судимы, то условное наказание вполне возможно. В противном случае возможно предоставление отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 82 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте

Тут гадать бесполезно, может быть условный срок, вам надо как можно быстрее к адвокату обратиться ст.49 упк рф

Здравствуйте!

Сложно сказать по поводу наказания, но лишение свободы возможно. В Вашем случае можно надеяться на отсрочку отбытия наказания до исполнения ребенку 14 лет если оно будет в виде лишения свободы.

Здравствуйте, Оксана. Вы совершили преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Шанс есть на условное осуждение, но для этого помимо наличия малолетних детей необходимо ещё найти ещё смягчающие обстоятельства. Понятно, что соглашение с адвокатом Вам заключить затруднительно, но хотя бы по ст. 51 УПК РФ ходатайствуйте о его назначении.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше нанять адвоката по данному обстояельству 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.