Регистрация самозанятого в России - возможности и обязательства для иностранцев

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Мой муж гражданин Армении, недавно получили РВП, далее будет ВНЖ и Гражданство. Он сейчас официально работает в строительной компании, но собирается уходить и самостоятельно работать по ресторанам певцом. Скажите, может ли он зарегистрироваться в качестве самозанятого? Может ли он приобрести патент на свою деятельность? Какие именно платежи входят в стоимость за патент (например пенсионные отчисления входят или их отдельно платить)? И наконец как потом подтверждать свой доход в ФМС для получения ВНЖ и гражданства. Регион проживания Ростовская область.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ваш муж может без особых проблем зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Подтверждением дохода будет его налоговая декларация.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с данным вопросом очно к юристу обратиться нужно знать суть дела и видеть все документы пот делу.

А без регистрации ИП никак не обойтись? Просто сейчас можно будет пользоваться БСО, а вот с 1 июля 2018 года, нужно будет переходить на какие-то электронные кассы. Какие есть еще варианты без регистрации ИП? Спасибо.

Кристина, доброе время суток!

Без оформления ИП не получится легализовать свою деятельность, да и патент получить.

Также придется платить налоги и пенсионные отчисления, чтобы в дальнейшем можно было и пенсию оформить.

Удачи Вам и всего хорошего!