Работодатель не хочет оплачивать мою сессию. Говорит что не собирается учить меня за свой счет. И что не обязан оплачивать.

• г. Новосибирск

Работодатель не хочет оплачивать мою сессию. Говорит что не собирается учить меня за свой счет. И что не обязан оплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна!

Если Вы получаете соответствующее образование в первые, в учреждении, имеющем государственную аккредитацию и успешно обучаетесь то работодатель обязан предоставлять Вам оплачиваемый учебный отпуск для сдачи зачетов и экзаменов. От Вас требуется предоставление справки-вызова и заявление о предоставлении отпуска.

Если Вам отказано в предоставлении учебного отпуска, то Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.

С уважением,

Здравствуйте, Яна!

Если Вы первый раз получаете образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении на вечерней или заочной форме обучения, то Вам должен быть предоставлен отпуск с сохранением среднего заработка для сдачи промежуточной аттестации (сессии) и итоговой государственной аттестации.

Если же Вы получаете второй раз образование соответствующего уровня (высшее или средне-профессиональное/специальное), то отказ работодателя в оплате отпуска правомерен.

С Уважением, Панин А.В. + 7 495 999 31 39