Изменения в начислении декретных отпусков вызывают неопределенность и недоумение

• г. Санкт-Петербург

Как сейчас начисляют дородовый и послеродовый отпуск? Раньше он был как средняя з/п за последние 3 месяца. Сейчас в налоговой говорят, начисляют по другому, а как и сами пока не знают.

Ответы на вопрос (1):

Базой становится 12 месяцев. Все остальное не меняется.

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ

"О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год"

" Статья 8

1. Установить, что в 2004 году пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения заработной платы в расчетном периоде такое повышение учитывается с даты повышения фактической заработной платы.

2. Установить, что в 2004 году работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов".