Могут ли выписать мужа из общежития за долги, и кому платить? Как решить ситуацию с бывшей женой?
₽ VIP

• г. Алексеевка

Мой муж получил комнату в общежитии во временное пользование, т.к. опекунство над ним когда-то было передано его тетке, т.к. его мать инвалид и воспитывать его не могла. В это время он был женат первый раз, и соответственно прописал там не только себя, но и жену бывшую уже, и ребенка. Получили комнату в 2006 году, жить вместе перестали в 2007, а в 2008 ггоду его посадили, в 2010 году он развелся, и женился на мне. Как я узнала недавно, за комнату никто не платил, пока он сидит, и общий долг уже набежал 45000 рублей. Могут ли его выписать и при этом лишить данной жилплощади, пока он отбывает срок (осталось 3,5 года)? И кому в этой ситуации платить долг? И можно ли выписать его бывшую, без ее участия и согласия, т. к. сама она не выписываться, не платить не собирается? Помогите, пожалуйста, решить данную проблему! Подскажите, что для этого нужно! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, бывшую жену нужно по суду признавать утратившей право пользования жилым помещением, т.е подавать иск в суд от имени нанимателя (который, как я понимаю, сидит). По делу бывшая жена будет ответчиком, поэтому без ее участия суд провести нельзя. Возьмите у него доверенность для суда. Нанимателя (пока он сидит) выписать и лишить данной жилплощади не могут. Обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на нанимателе.