Передача квартиры от бабушки внучке - какие налоговые обязательства?

• г. Кондопога

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ничего в этом не понимаем. Бабушка подарила внучке свою квартиру, оформлен был договор дарения. Теперь право собственности на квартиру у внучки. Нужно ли что-то подтверждать в налоговой (близкое родство), чтоб не платить внучке налог? Или заполнять декларацию, где?... Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Нужно подтвердить родство в налоговой инспекции подав соответствующую декларацию о доходах за год.