Возможно ли сделать профессию учетчик в мясоперерабатывающем цехе материально-ответственной? Запрос помощи у юристов

• г. Моздок

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста решить производственный вопрос. Можно ли профессию "учетчик" продукции в мясоперерабатывающем цехе сделать материально-ответственной? С благодарностью Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

За подобные действия ваше юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Посмотрите ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Приложение N 1

к Постановлению Министерства

труда и социального развития

Российской Федерации

от 31 декабря 2002 г. N 85

Добрый день! Можно, но для этого надо составить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, внести изменения в локальные акты работодателя.

Материальную ответственность за причиненный работодателю ущерб несут ВСЕ работники, (ч. 1 ст. 238 ТК РФ). С этой точки зрения все должности являются материально ответственными. НО ПОЛНУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСВЕННОСТЬ могут нести лишь те работники, с кем организация заключила договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Заключить такие договоры можно НЕ СО ВСЕМИ. А только с теми, кто указан в законе. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2002 г. № 823 "О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности", Минтруд России постановлением от 31 декабря 2002 г. № 85 утвердил Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества

Таким образом, указанной вами профессии в этих нормативных актах не обнаружила, ответ-нет.

Единственный выход-переименуйтесв штатном расписании должность, чтобы подпадало под эти списки.