Проблемы с онлайн-техосмотром - юридическая легитимность и влияние на ОСАГО

• г. Новосибирск

Законно ли прохождение техосмотра онлайн (без фактического осмотра автомобиля)? И действителен ли ОСАГО при просроченной диагностической карте?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

При наличии диагностической карты да - законно. Если карта просрочена, то оналайн осаго Вы не оформите

Спасибо за обращение на сайт.

Незаконно, но, обычно, это действующие диагностические карты и они внесены в базу РСА. Без диагностической карты полис ОСАГО вам не выпишут, кроме того

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
-ст.14 ФЗ ОБ ОСАГО

полис при просроченной ДК действует.