Как противостоять препятствиям в разводе - опыт борьбы за право на свободу из душной семейной ситуации.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой мужчина разводится со своей женой. Супруга категорически не согласна и препятствует этому. Имеется общий ребенок 8 лет. И совместно нажитое имущество, но оформленное на жену (4 х комнатная квартира, где доли у ребенка и у жены и авто).

Как мне было сказано моим мужчиной: При 1 ом заседании судья-женщина отказала в разводе, мотивируя тем, что не видит причин для этого, и дала срок для примирения. Подалось заявление в вышестоящий суд. Но и там супругов не развели, потому что жена принесла справку, то ли о том, что она уволена с работы, то ли, что в этом месяце её увольняют (это действительно так). И справку о доходах мужа за последние 3 месяца (а сумма именно в эти месяцы большая). При том, что его тоже увольняют в конце лета! Неужели это может быть причиной отказа в разводе?

Прошло уже свыше 3 месяцев с момента подачи заявления в суд о разводе и разделе имущества!

Действительно ли может бракоразводный процесс длиться больше установленного срока с учетом каких-либо обстоятельств? Например, не решенный вопрос об имуществе или поданный в одном заявлении иск о расторжении брака и разделе имущества?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Галина, зачем Вы подали заявление в вышестоящий суд? Первоначально судья сделал все правильно - он предоставил срок для примирения. Поистечении предоставленного срока, супруги также должны были явиться в суд (или, по крайней мер, один из них).

Здравствуйте, Галина!

Срок для примирения не может быть более трех месяцев.

Если один из супругов и по истечении этого срока настаивает на расторжении брака, то брак должен быть расторгнут судом.

С уважением,

Есть анекдот: Сын адвокат, приходит к отцу адвокату и говорит: "Отец, поздравь меня, я только, что закончил дело, которым ты занимался 15 лет". Отец отвечает: "Сынок, поздравляю тебя, ты только что закончил дело, которое кормило нашу семью 15 лет". Это не критика адвокатов. Это к тому, что бывают судебные дела, которые действительно тянутся годами. А как будут развиваться события с Вашим делом предсказать трудно.

Явитесь в суд. подтвердите свое требование о разводе. Законных причин для отложения суда нет

Срок для примирения уже был предоставлен. Если отсутствуют иные основания для отложения дела (болезнь одной из сторон), то дело должно быть рассмотрено на следующем заседании.

Ну, начнем с того, что вы лично присутствовали на судебных заседаниях или все вышесказанное написано со слов вашего мужчины?

Второй момент, судебный процесс это дело затяжное, может длиться годами. Тем более, что, судя не отказала в разводе, а дала время подумать, а вот если и после этого ваш мужчина не передумает и будет продолжать настаивать на разводе, ему никто препятствовать не сможет. Плюс в процессе, я так понимаю, затронуты имущественные вопросы, а чтоб рассудить разрядить эти моменты тоже нужно время. Это, я еще не беру вопросы об установлении порядка воспитания ребенка, кто и сколько будет с ним находиться, а также алиментных обязательств.

Так, что расслабьтесь и ждите.

Галина!

Брак в России - дело добровольное и если одна сторона настаивает на его расторжении, то брак будет расторгнут.

Вопросы имущественного характера решаются в отдельном судопроизводстве, которое действительно может длиться более трех месяцев.

С уважением,

Здравствуйте Галина. Что бы дать вам совет. Необходимо определится в какой стадии находится дело о расторжении брака? Причем тут вышестоящий суд? какие определения были выданы судом с момента принятия искового заявления? Какое определение вынес вышестоящий суд в который как вы пишете обращался ваш мужчина. Приходите лично со всеми документами, постараемся разобраться.

Если в общем, то срок рассмотрения дела 2 месяца, судом может быть установлен трехмесячный срок для примирения. Итого не более 5 месяцев.

Уважаемая галина если иск подан только о разводе и нет детей, тогда в любом случае после 3- месячного примирительного срока суд вынесет решение о разводе, а если в иске участвуют несовершеннолетние дети и заявлено требование о разделе имущества, тогда суд может длиться годами пока не будут выяснены все вопросы, поставленные в исковом.

Если исковые требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества совмещены в одном производстве, то и оба эти вопроса будут решены при вынесении решения суда.

Здравствуйте, Галина!

Да, Вы правильно поняли. Дело в том, что, если в суде рассматриваются два дела о разводе и разделе имущество, то каждое из них независимо одно от другого. Более того, дело о разводе тоже может затянуться, например, в связи с болезнью одной из сторон, либо подачей ходатайства о предоставлении срока для примирения сторон и сохранения семьи.

Что же касается раздела имущества, то тут могут возникнуть свои нюансы: например, необходимо будет провести экспертизу по определении какого-то имущества и т.п.

Более того, вынесение судом решения о разводе не прекращает рассмотрение дела о разделе имущества (о чём я подозреваю, Вы беспокоитесь).

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич

Галина, я считаю, что ваш муж допустил тактическую ошибку, заявив в одном иске и требование о расторжении брака, и требование о разделе совместно нажитого имущества.

Пусть ходатайствует о выделении дела о разделе имущества в отдельное производство.

А чтобы не было таких ошибок впредь, обратитесь за очной юр. помощью.

Если иск о расторжении брака и разделе имущества рассматривается в одном производстве, то дело может растянуться не то что на месяцы - на годы. Нужно заявлять ходатайство о раздельном рассмотрении этих требований.

Подавала не я, а мой мужчина, чтобы ускорить процесс.

Неужели из-за этого срок может продлиться еще на несколько месяцев?

Почему-то ответы разные, и я запуталась. Получается, развести должны по истечении 3х месяцев, не смотря на то, что не решены имущественные вопросы, которые рассматриваются отдельно и могут длиться годами? Я правильно поняла?