Запутанность в военных делах - существует ли второе кадровое дело военного пенсионера?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Существует ли вообще второе кадровое дело военного пенсионера, или нет? В военкомате города N, где я теперь проживаю, требуют, чтобы я организовал пересылку этого второго дела из Санкт-Петербургского городского военкомата, где было ранее моё первое (и единственное?) дело. Кто-нибудь видел ли воочию это 2-ое дело? Что оно содержит?

Ответы на вопрос (7):

---здравствуйте Николай, да второе военное дело именно военного пенсионера, существует и его обязаны выслать в военкомат по новому месту вашего жительства. Военкомат сам и может произвести запрос также и кадрового дела уже военного пенсионера. см. в Федеральном законе 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и в Наставлении по учету личного состава в ВС РФ.

Второе не существует. Оно должно быть одно. И пересылкой его занимаются военкоматы. Вы в этом процессе можете не участвоватть.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сведения о военнослужащих вносятся в их личные дела и документы воинского учета, ведение и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в ред. от 8 декабря 2011 г. N 424-ФЗ) // СЗ РФ. 2011. N 50. Ст. 7366.

Федеральный закон устанавливает следующий перечень сведений, которые должны содержать личные дела военнослужащих:

- фамилия, имя и отчество;

- дата рождения;

- место жительства и место пребывания;

- семейное положение;

- образование;

- место работы;

- годность к военной службе по состоянию здоровья;

- профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

- основные антропометрические данные;

- прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;

- прохождение военных сборов;

- владение иностранными языками;

- наличие военно-учетных и гражданских специальностей;

- наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;

- возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;

- наличие судимости;

- бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время.

Подробнее ➤

Добрый день, Николай!

Вопросы, связанные с оформлением, работой и составом личного дела военнослужащего, рассматриваются в Федеральном законе 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и в Наставлении по учету личного состава в ВС РФ.

Заводится личное дело в бумажном и электронном виде при первом обращении гражданина в военкомат или при поступлении в военное высшее учебное заведение. Хранится полный пакет документов в военной части, где военнослужащий проходит службу. Копия хранится в военкомате, через который осуществлялся призыв или оформлялся контракт.

Изъятие документов из личного дела или пересылка документов производится только с личного разрешения начальника кадровой службы или командующего частью.

Это лучший ответ

Второго кадрового дела военного пенсионера не существует.

В соответствии со статьей 56 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

при переезде пенсионера на новое место жительства или пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации – на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.

Кадровыми органами в период службы ведутся два личных дела офицера, по содержанию они одинаковые. Первое после увольнения направляется в областной военкомат для оформления пенсии, второе - в военный комиссариат по месту жительства для организации воинского учёта военнослужащих.

Просмотрел 76-ФЗ. Даже упоминания о "деле" там не нашел. В "Наставлении по учету военнослужащих вообще не нашел ни слова о пенсионерах.. Г-жа Лигостаева, может быть, Вы укажете точно где написано о существовании 2-го дела военного пенсионера?

Спасибо за ответ, Антонина Васильевна. Но вопрос был об военных ПЕНСИОНЕРАХ, а не о военнослужащих. О личных делах военных пенсионеров, хранящихся в военкоматах (имеются в виду хранящиеся дела, а не пенсионеры)..