Пьяный пешеход предлагает договориться после аварии - что делать водителю?

• г. Челябинск

Сбил пьяного пешехода в темное время суток в деревне. Он пытался остановить машину и от столкновения уйти не удалось. У потерпевшего сломана рука. Изначально претензий к водителю не имел, т. к. признавал и свою вину. А по истечении трех недель хочет подать в суд или предлагает договориться. Как поступить водителю?

Ответы на вопрос (10):

Чья здесь вина может установить только судебная экспертиза, а вы как водитель скрылись с места ДТП, поэтому в любом случае при обращении в полицию вы будете привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, подавать в суд, это его право по ст.1064 ГК РФ. Но вы можете на исковые требования подавать возражения ст.35 ГПК РФ. Нужно ознакомится с документами ДТП. Какие есть на руках?

Доброго времени суток. Если вы договорилась, то он всё равно может обратиться в суд, так как вы несёте гражданско правовую ответственность независимо от вины как владелец источника повышенной опасности. Всего вам доброго.