Можно ли мне без согласия последних прописать к себе кого нибудь из родственников

• г. Калининград

Мы с бывшей женой и её дочерью живём в двухкомнатнй квартире. Я являюсь квартиронанимателем, бывшая жена с дочерью квартиросъёмщики. Можно ли мне без согласия последних прописать к себе кого нибудь из родственников, учитывая то,что я являюсь инвалидом второй группы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если квартира муниципальная, то вселить и зарегистрировать там по месту жительства можно только с письменного согласия всех проживающих совершеннолетних граждан. Это правило не распространяется на несовершеннолетних детей.

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, не совсем понятно, что Вы вкладываете в понятия "квартиронаниматель" и "квартиросъемщик". Но общие положения жилищного законодательства таковы, что вселение кого-либо (за исключением несовершеннолетних детей) в жилое помещение может осуществляться только с согласия всех граждан, которые в этом жилом помещении проживают и имеют право пользоваться им. Т.е. без согласия бывшей жены с дочерью Вы не сможете вселить в квартиру кого-либо. Наличие инвалидности в данном случае юридически значимым обстоятельством не является.

С уважением, А.Д.Руслин.