Мой дедушка умер 1978 году. Участник ВОВ. Имеем мы право на компенсацию на памятник.

• г. Санкт-Петербург

Мой дедушка умер 1978 году. Участник ВОВ. Имеем мы право на компенсацию на паметник.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться в федеральный орган исполнительной власти в области обороны за предоставлением компенсации, могут и выделить.

Однако ФЗ № 5 "О ветеранах", который регламентирует Ваш вопрос вступил в силу только 25.01.1995 г.

ФЗ «О погребении и похоронном деле» вступил в силу 1996 г.

К сожалению, законодатель не подумал об обратной силе данных законов во времени.

Проще говоря: 1978 г. - слишком давно, в то время компенсация на погребение для ветеранов ВОВ ещё не была предусмотрена.

Скорее всего вам откажут.