Легальность постройки некапитального банный комплекса на арендованной земле без согласования с арендодателем

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подскажите. Земля в аренде от города на 10 лет. Назначение-для строительства плоскостных спортивных сооружений без трибун для зрителей. На территории построен футбольный Центр. Хотим построить некапиталтный банный комплекс на 2 бани с купелью в один этаж общей площадью метров 100. Легально ли. Нужно ли получать какие-либо согласования с арендодателем.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Не можете построить ничего на данном земельном участке, не согласовав предварительно строительства с арендодателем.

Да, нужно. Собственник земельного участка (арендодатель) должен вполне определенно (в письменной форме) выразить свою волю на предоставление земельного участка в аренду для возведения строений конкретного типа (см. Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 г.). При этом из соглашения между застройщиком и собственником земельного участка должно опять же явственно следовать условие о том, что право собственности на здание, возведенное застройщиком, возникает у такого застройщика, а не у собственника земельного участка.

Если вы взяли в аренду землю, вы имеете абсолютно те же права на строительство, что и владелец земли.

Единственным преткновением может стать пункт в договоре о запрете на капитальное строительство. Поэтому, читая договор, будьте предельно внимательны. Если в процессе возведения здания на арендованном участке были нарушены какие-либо условия договора, арендодатель имеет право расторгнуть его.

Эта постройка временная. Полагаю не требующая согласований. В договоре аренды четко сказано-все что построено арендатором временное. И подлежит сносу в момент конца договора. Основной вопрос, позволяет ли данное назначение участка строить баню.

Если временная, то построить можно. Если на это нет прямого запрета в договоре аренды.

Сами виноваты, что неполную информацию даете.

Доброго вам времени суток. Если это действительно постройка временная и у вас присутствует таковая оговорка в договоре аренды, то спокойно можете делать. Удачи вам и всего наилучшего.