Отказ в выходе на досрочную пенсию в Краснодарском крае при достижении 53 лет - правомерны ли действия?

• г. Краснодар

С. Июня 2017 года состою на бирже по поводу чокращения штата. В марте 2018 года исполнитсч 53 года, хочу выйти на досрочную пенсию. Мне. отказывают, мотивируя, что в Краснодарском крае этот закон не работает. Можно только кйти в 54,5 года. Правомерны ли эти действия?

Работала шеф стюардов, работы в городе пл специальности. Нет.

Ответы на вопрос (1):

Правительством РФ был утверждён Закон №1032-1 от 19 апреля 1991 г (статья 32 п.2), регламентирующий получение досрочной пенсии по старости. Для оформления данных государственных выплат необходимы несколько условий:

Признание уволенного человека безработным.

Достижение стажа страхового: женщинами – 20 лет, мужчинами – 25 (ст. 27 и 28 Закона РФ №173-ФЗ от 17 декабря 2001 г)

Чтобы выйти на досрочную пенсию при сокращении, женщинам должно быть не меньше 53 лет, а мужчинам - 58

Наступление возрастной категории: для женщин 53-х лет, мужчин – 58-и.

Добровольное желание уволенного субъекта на её оформление.

Рассмотрим условия, влияющие на получение данного вида обеспечения.

Для признания человека безработным необходимо:

иметь запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению штата;

быть зарегистрированным в региональном отделе занятости населения с целью поиска и получения необходимой вакансии;

не отказываться более 2-х раз от предлагаемой работы.

На основании действующего законодательства за физическим лицом, попавшим под увольнение по данной причине, в течение двух месяцев сохраняется средний заработок, полученный на предприятии (организации).

Его выплачивает прежний работодатель.

По истечению этого срока, при условии регистрации в отделе занятости, ему выплачивается специальное пособие.

Сумма его составляет: в начальные 3-и месяца – 75% среднемесячной заработной платы, в 4-х последующих – 60%, в 5-ти оставшихся – 45%.