Алименты при увольнении и возможность их увеличения при постановке ответчика на новую работу - как подать заявление на уточнение исковых требований?

• г. Москва

Если ответчик вдруг остался без работы до суда (уволили), подавала на 1/4 дохода, то суд назначает какие алименты? И в последствии как и кому подавать на увелечение алиментов, если ответчик уже устроился и работает? Каким текстом или как оформить заявление на уточнение исковых требований?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы обратились в суд с иском о взыскании алиментов в размере 1/4 части со всех видов доходов отца ребенка, то Вам не нужно уточнять исковые требования, т.к. 1/4 часть всё равно будет взыскиваться независимо от размера его доходов. Другое дело, если бы Вы родили второго ребёнка в период рассмотрения иска.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

вам нужно подать уточняющее исковое заявление судье в ходе судебного заседания или в моммент подготовки.

с уважением!

Валерий Осипов

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Получила исполнительный лист,а алиментоплательщик уже на этом предприятии не работает то-есть работает но не официально могу ли я подать исковое на алименты в твердой денежной сумме и как?

Обращайтесь с иском в суд и просите изменить размер алиментов с доли на ТДС.

Здравствуйте! да. это возможно