Возможно ли строительство частного дома на дачном участке с земельной категорией Земли населённых пунктов и видом разрушенного использования для ведения садоводства?

• г. Волгоград

Можно ли построить частный дом на дачном участке с Категория земель: Земли населённых пунктов. Вид разрушенного использования: для ведения садоводства.

Ответы на вопрос (1):

Участки, предназначенные для занятия садоводством, чаще всего относятся к сельскохозяйственной категории земель, но могут входить в состав земель поселений. От данной информации зависит, можно ли будет на этой территории возвести жилую постройку.

На такой территории, согласно классификатору видов разрешённого использования участков, разрешено возводить постройки хозяйственного назначения:

сараи;

бани;

теплицы;

гараж;

садовый домик для отдыха (не предназначенный для постоянного проживания);

прочие сооружения хозяйственного назначения, используемые для выращивания сельхозкультур.

Формально закон не запрещает строительство на землях, выделенных для осуществления садоводства, однако далеко не каждое здание возводить разрешено.

Так, если данный объект находится на территории, предназначенной для осуществления сельскохозяйственных целей, строительство частного дома для постоянного проживания и последующей прописки запрещено. Выходом в этой ситуации будет смена назначения земли.

Владелец территории может построить садовый домик, снабдив его со временем коммуникациями, необходимыми для признания помещения жилым (отоплением, водопроводом, электричеством и т. д.).

Официально перевести строение из статуса нежилого в жилое можно путём обращения в местную администрацию.

Если же частный дом возводится на земле в границах населённого пункта с видом разрешённого использования «под садоводство», формально законодательство не нарушается.