Как защититься от мошенничества - алгоритм действий при звонках о несуществующих долгах

• г. Саратов

У меня Долг в росденьгах. Мне звонят сотрудники компании (как потом выяснилось) и представляются сотрудниками полиции, что к ним поступило заявление на меня о моем долге, мне срочно надо оплатить 60000 руб, а то посадят. Это был настоящий развод! Что мне ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (4):

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз, вымогательства пишите заявление в полицию.

Вы можете пожаловаться на такие действия в прокуратуру. Составьте жалобу в произвольной форме, изложить в ней все обстоятельства.

Здравствуйте Наталья Маркелова! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, что вам звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов. Полиция в таких случаях не звонит.

Здравствуйте! На подобные незаконные действия ваших кредиторов Вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру. Представляются сотрудниками полиции не имеют права.