Необходимость получения справки о наличии судимости - возможно ли назвать себя судимым, если ранее был выписан штраф за вождение в нетрезвом состоянии, и что будет указано в справке?

• г. Саранск

Вечер добрый, мне нужно взять справку с мфц, о том что у меня нет и не было судимости, но ранее на мне был штраф за вождение в нетрезвом состоянии, можно ли меня назвать судимой? И что будет указано в справке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы были привлечены к административной ответственности, судимостью это не является, соответственно, в справке о судимостях отражено быть не должно.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Нет, в данном случае назвать ваш судимой нельзя. Вы всего лишь были привлечены к административной ответственности. Судимость появляется в том случае если привлекают к уголовной ответственности..

Если штраф был по статье 12.8 КоАП РФ, то это не судимость.

Однако если штраф был по статье 264.1 УК РФ, то это судимость.

Здравствуйте. Штраф за езду в нетрезвом виде назначают в рамках административного производства. Не уголовного. Вы возьмете справку об отсутствии судимости. Судимость возникает только при уголовном преследовании. В этой справке сведений об административном наказании не будет.