Как оформить прекращение права собственности.

• г. Санкт-Петербург

Сгорел дом в лен. обл. спб. как оформить прекращение права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина. На самом деле несложно. ФГБУ "ФКП Росреестра" от 17.04.2015 N 10-0869-ВГ "Для сведения и учета в работе" (вместе с ФГБУ "ФКП Росреестра" от 04.03.2015 N 10-0260-АГ "О рассмотрении обращения", Росреестра от 02.04.2015 N 14-04056/15 "О рассмотрении письма", Минэкономразвития России от 19.03.2015 N ОГ-Д 23-3755 "О рассмотрении обращения"):

"В Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) поступило обращение филиала Учреждения (далее - Обращение) по вопросу одновременного снятия с государственного кадастрового учета объектов недвижимости и прекращения права на такие объекты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации гибель имущества, его уничтожение являются основанием для прекращения права собственности на объект недвижимости.

Правовым последствием данного факта является снятие объекта недвижимости с кадастрового учета (пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре)).

Согласно пункту 1 статьи 42 Закона о кадастре прекращение существования объекта недвижимого имущества в связи с его гибелью или уничтожением подтверждает изготовленный кадастровым инженером акт обследования.

Из положений пункта 1 статьи 22 Закона о кадастре следует, что акт обследования направляется в орган кадастрового учета одновременно с заявлением о снятии с учета объекта недвижимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращение права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).

Основаниями для государственной регистрации прав согласно пункту 1 статьи 17 Закона о регистрации являются документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Представление документов на государственную регистрацию осуществляется в соответствии со статьей 16 Закона о регистрации, согласно пункту 1 которой государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Учитывая вышеизложенное, процедуры снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и прекращения права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним носят заявительный характер. При этом положениями Закона о кадастре и Закона о регистрации одновременное осуществление снятия с государственного кадастрового учета объектов недвижимости и прекращение права на такие объекты не предусмотрено.

Таким образом, по мнению Учреждения, у органа кадастрового учета отсутствует возможность требовать от заявителей представлять заявление о государственной регистрации прекращения права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним одновременно с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

Учитывая вышеизложенное, Учреждение просит направить в Управление Росреестра по области позицию о недопустимости требовать от заявителя одновременно с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости представлять заявление о государственной регистрации прекращения права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вместе с тем необходимо отметить, согласно информации Управления Росреестра по области имеют место быть случаи снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости на основании актов обследования и непрекращения права на эти объекты недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Сходите в Росреестр и уточните по перечню документов.

Нужно обратиться в БТИ для составления акта о прекращении существования объекта в связи с пожаром. На основании атка объект снимете с кадастрового учета в росрестре и будет внесена запись о прекращении права собственности

Ст.23,35 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости".