Как получить досрочную пенсию с недостающим стажем - возможности и условия

• г. Казань

Вот у меня возник вопрос. С 1993 по 2001 год я работала телефониской, отаботанный стаж в 10 лет дает право на досрочную пенсию, у меня до 10 лет не хватает 2 года, но я прочитала, что и данном случае можно будет раньше выйти а пенсию, т.к.каждые 2 года и 6 месяце дают право на снижение на один год права выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Телефонисты междугородных телефонных станций, переговорных пунктов с круглосуточным действием и городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше включены в Список № 2.

Досрочно страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда (по Списку №2) соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. Ст.30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Если стаж телефонисткой 8 лет, то на пенсию в 51 год.