Обсуждение прав наследства - Каким образом регистрация и проживание в доме влияют на доли наследников?

• г. Санкт-Петербург

Вопросы возникают по мере их ответов еще один вопрос

завещание на дом на одного сына, второй сын в этом доме был зарегистрирован и пр оживал там после смерти наследодателя он фактически принял наследство имеют ли право на доли по закону еще два брата всего их 4 брата.

Ответы на вопрос (3):

Если есть завещание на конкретного человека не имеет значения кто там проживал и кто чего оплачивал. Наследник один, на которого оформлено завещание. (если нет обязательных наследников)

Но срок по завещанию уже пропущен это уточнение к предыдущеу вопросу.

Пропустил срок - вправе подать иск о восстановленмии срока принятия наследства, если были уважительные причины. Если наследники по закону не приняли наследство в установленный срок фактически или заявлением нотариусу, то дом стал выморочным имуществом и перешел в собственность муниципалитета.

Принявший фактическки в установленный срок может обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Получит отказ, тогда надо подать в суд иск о признании права собственности на дом в порядке наследования.