Неожиданная преграда в поисках работы - Судимость из прошлого может помешать получить работу на заводе

• г. Омск

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работал в компании на заводе, но мне другая компания предложила такую же работу, на том же заводе, но за зарплату гораздо выше. Другая компания попросила меня уволиться. Я это сделал, отработал две недели. И был годов к переходу в другую компанию. О чем им сообщил. Но они мне сказали (после увольнения с предыдущей), что нужна справка судим-не судим. Я заказал. Через месяц ее сделали ГосУслуги. Двенадцать лет назад у меня был суд после ДТП. Присудили один год условно. Судимость была уже снята. Но в справке ее отразили. И теперь я могу остаться без работы. Потому что с судимостью могут и не взять на завод, хотя раньше брали и справку эту не требовали. Моя профессия не связана с вождением машин. Я ТехНадзор. Контролирую строительство, реконструкцию. Конечно, если бы меня предупредили, что будет такая ситуация, я бы не стал увольняться с предыдущей компании. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Снятая судимость не может в данном случае являться Основанием для отказа в приеме на работу. Тем более это было преступление по неосторожности.

Здравствуйте. В данном случае сами понимаете, что ничего не сделаете. Если ограничений по работе нет и действительно откажут при устройстве по причине погашенной судимости, то нужно обжаловать в суде отказ. Хотя шансы минимальные, что причиной отказа будет это основание.

Здравствуйте, Андрей!

Алгоритм действий:

1. Получить справку о судимости/несудимости. Если возьмут на работу, то всё прошло удачно. Далее пункты на случай, если не возьмут.

2. При отказе в трудоустройстве направить в адрес работодателя письменное заявление с требованием дать в течение 7 календарных дней письменный ответ о причинах отказа в приеме на работу.

3. По получении ответа, если будет усматриваться, что отказ связан с судимостью, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда за необоснованный отказ в приеме на работу и обязании работодателя трудоустроить.