Необходимость перерасчета за вывоз мусора при наличии оплаты в деревне - есть ли правила для УК?

• г. Пермь

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, УК (в квартире, где мы прописаны и живем 7 месяцев) должна сделать перерасчет за вывоз мусора, если мы 5 летних месяцев живем в деревне и платим там? Справку об оплате в ТОС предоставили. В городе свет, газ, воду оплачиваем по счетчикам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если Вы отсутствовали более 5-ти дней в квартире, то вы вправе рассчитывать на перерасчет услуг по ЖКХ. Вам нужно написать заявление о перерасчете. УК/ТСЖ пересчитывает плату исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются!

Здравствуйте! Обязаны пересчитать. В соответствии с п.п. г) п. 148 (22) раздела XV (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;