Воспитатель отказывается подписать приказ о переводе на другую группу в связи с непроизводственными причинами - проблемы со заведующей

• г. Екатеринбург

Я работаю воспитателем. Заведующая издала приказ о переводе меня на другую группу из-за производственной необходимости, т.к. многие воспитатели увольняются из-за самодурства заведующей. Имею ли я право не подписывать данный приказ и остаться работать на своей основной группе?

Ответы на вопрос (1):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду на полную ставку, (24 часа в неделю, 4 группы). В связи с производственной необходимостью заведующая хочет мне ещё добавить 0,5 ставки воспитателя на группе (18 часов в неделю) на три месяца. То есть, кроме своей основной работы я должна ещё работать воспитателем на группе с детьми дошкольного возраста. Какой срок я могу работать воспитателем по приказу о производственной необходимости без моего согласия?

Имеет ли право заведующая детским садом перевести воспитателя в другую группу без его согласия, на просьбу остаться в своей группе, было сказано: Успокойся и иди работать. Как остаться в своей группе?

Подготовительной группе детей заведующая детского сада решила поменять воспитателей. Данные воспитатели на хорошем счету, профессионалы. Причины данного решения: 1. Подготовительная группа перемещается на 3 этаж, а воспитатель той группы не желает переходить на 2 этаж.;

На самом деле. У заведующей в садике внук. И она переводит наших аоспитателей на его группу. Как можно грамотно противостоять данному самоуправству со стороны заведующей?

Скажите пожалуйста может ли заведующая временно перевести помощника воспитателя со старшей группы в другую группу (ясли), так как воспитатель второй младшей группы на больничном с яслей пом. воспитателя поставили на группу воспитателем, а со старшей без согласия в сообщении в Вайбере написала в понедельник на ясельную группу! А на ее место поставила с коридора работника, в нашей группе имеется ребенок инвалид-даун? Как быть в такой ситуации? На вопрос заведующей почему с постоянного места забрали няню, ответила производственная необходимость!

Скажите пожалуйста, я работаю воспитателем во 2 младшей группе (самой маленькой) и я один воспитатель на группе. Как говорит заведующая не положено 2 воспитателя на 2 мл группу хотя в нашем городе в других садах везде по 2 воспитателя работают, не зависимо от группы.

Имеют ли право воспитателя поставить сразу на 2 группы? Такая ситуация что на моей группе идет адаптация и дети ходят в основном до 10 часов! И заведующая поставила меня еще и на другую группу. Имею ли я право отказаться! Я и так работаю на полторы ставки.

Я работаю воспитателем в детском саду. В группе по списку на данный момент 12 детей (группа до конца не сформирована). В связи с высокой заболеваемостью и возрастом воспитанников (1,5-2 года) дети ходят плохо. Заведующая то грозится объединить группу с другой ясельной (группы есть только 2-3 года), а воспитателя поставить работать на другие группы, то вообще объединить группы и отправить воспитателя и младшего воспитателя в отпуск за свой счет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. Руководитель хочет меня перевести работать на другую группу, я не согласна! Как правильно и законно остаться работать на своем месте (на своей группе)?

Я работаю музыкальном руководителем в детском саду. Каждый год заведующий детским садом обязывает меня работать воспитателем на группе в летний период. Никакой договор о переходе на должность воспитателя я не подписывала, согласия не давала, но заведующий упрямо мне твердит, что я обязана работать на группе, т.к. производственная необходимость возникла, а возникает она к слову каждое лето, хотя заранее составляется график отпусков, но как только наступает лето воспитатели расходятся в отпуска, а меня ставят на замены в группы. Я не хочу работать воспитателем на группе, хочу работать по своей должности. Подскажите как мне отстоять свои права перед начальством и на какие статьи ссылаться.

Работаю воспитателем в детском саду. Мою группу расформировывают и переводят на другую. Воспитатели этой группы заболели друг за другом, у одной подтвержден ковид. В эту группу меня перемещают без моего согласия и письменного приказа, ссвлаясь на производственную необходимость и отсутствие карантина в группе. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение