Проблемы сотрудницы и бухгалтерией - Как руководителю магазина решить ситуацию с обвинениями и расхождениями?

• г. Новосибирск

Добрый день. Работаю управляющим магазином. Моя опрератор, которая занимается приходом и расходом товара перестала выходить на работу, после того, как бухгалтерия предоставила отчет, где видны расхождения в суммах по поставщикам. Ее обвинили в воровстве и меня косвенно тоже. Бухгалтерия не может доказать все досконально, есть только догадки и какие-то цифры, показывающие недостачу. Как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня. В нашей стране действует презумция невиновности, то есть вы не должны доказать свою невиновность, а должен кто вас обвиняет доказать вашу вину.

Здравствуйте.

Предложите все претензии предъявить Вам через суд. Никаких документов, которые Вам подсунут, не подписывайте. Без суда ничего не платите.

Здравствуйте. Вы же должны знать порядок производства инвентаризации, как она производится. После этого берется объяснение с работника. В данном случае были ли проведены данные мероприятия? Если только догадки о чем речь? Проводите все мероприятия на основании закона. Составляйте приказ, приглашайте письмом данного работника. Затем по результатам проверки руководство может подать заявление в полицию и суд.

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Недостача может быть установлена в результате проведения инвентаризации, которая должна проводиться с Вашим участием в соответствие с уставноленными правилами - должны сверяться учетные данные начиная на конец прошлого периода и на дату проведения ревизии, если при поступлении на работу не были подписаны акты приемки товарно-материальных ценностей, то данные инвентаризации не достоверные.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.