В каком виде должна быть справка для подачи на бирже труда?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Она называется справка о среднем заработке.

Для ознакомления

Рассматриваемую справку желательно выполнить одним из 2-х способов:

На фирменном бланке предприятия.

Проставить угловой штамп компании с указанием юридического адреса.

Вот самое главное, что нужно отразить в справке о среднем заработке для центра занятости:

ИНН и ОКВЭД работодателя;

Ф.И.О. бывшего сотрудника, запросившего справку;

юридическое название предприятия;

весь период работы здесь бывшего сотрудника;

величина рассчитанного среднего заработка за последние 3 месяца (числом и прописью);

число календарных недель оплачиваемой работы за 12 месяцев до увольнения;

количество рабочих часов в день и рабочих дней в неделю на условиях полного рабочего времени с указанием дат;

количество рабочих часов в день и рабочих дней в неделю на условиях неполного рабочего времени с указанием дат;

статья ТК РФ, на основании которой установлен неполное рабочее время;

исключаемые из расчета периоды (даты и причины исключения);

основание выдачи справки (указать лицевой счёт сотрудника, платёжные ведомости и т. п.);

Ф.И.О. и подписи главы организации и главбуха;

дата оформления справки;

телефон для связи с компанией.

Также см. «Как заполнить справку о среднем заработке для центра занятости».

НА БЛАНКЕ МИНТРУДА

Для начала дадим пример справки о среднем заработке, форма которой разработана и рекомендована Министерством труда РФ в письме от 15 августа 2016 года № 16-5/В-421. С нашего сайта скачать её можно по следующей прямой ссылке.

ПРИМЕР

Широкова Елена Алексеевна трудилась в ООО «Гуру» с 01 октября 2009 года по 25 ноября 2016 года. Основной вид деятельности фирмы – неспециализированная оптовая торговля. По ОКВЭД она имеет код 46.90.

Адрес ООО «Гуру»: 111456, г. Москва, ул. Ткацкая, д. 17, корпус 6. Контактный телефон: 8 (499) 369-77-77. ИНН 7719123456.

Весь период трудовой деятельности в ООО «Гуру» Широковой был установлен стандартный режим рабочей недели – восьмичасовая пятидневка.

В течение 12 месяцев перед днем увольнения Широкова с 06.09.2016 по 14.09.2016 пребывала на больничном (исключаемый из расчёта период).

Средний заработок Широковой за последние 3 месяца до ухода из компании составил 45 000 рублей 10 копеек.

На основании этих данных бухгалтеру ООО «Гуру» необходимо в течение 3-х рабочих дней с момента поступления от Широковой заявления (ст. 62 ТК РФ) подготовить и выдать ей заполненную справку о среднем заработке для центра занятости.

Всего Вам хорошего!