Проблемы с займом - получила угрозу полиции, требуют полную оплату. Как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Брала займ в компании деньги сразу, потом не смогла платить. Сегодня позвонили с полиции и сказали, что компания подала на меня заявление за мошенничество и представитель полиции предложил полюбовно решить с ними этот вопрос. Сотрудники компании сказали сегодня выплатить всю сумму и они заберут заявление. Что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Скорее всего это Вас так коллекторы пугают. Полиция не занимается выбиванием долгов.

Не можете платить, не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Здравствуйте. Скорее всего вам звонят коллекторы, в отношении Вас вряд ли, кто будет возбуждать уголовное дело. Всего хорошего.

Уважаемый Дмитрий! Больше всего Вас "разводят" коллекторы, МФО может обратиться с иском на Вас как на заемщика в суд на взыскание с Вас денежных средств. Если такое произойдет, то звоните, обращайтесь, поможем. С уважением Владимир Александрович.

Что в итоге? Что с заявлением?

У меня такая же ситуация))) Ждёмс повестку.