Если я заплачу основной долг, а штраф нет?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Неустойку, проценты в любом случае надо платить, можно лишь снизить их размер при рассмотрении иска от банка в судебном порядке. По поводу штрафов - надо смотреть Ваш договор. Вопрос спорный, но, как правило, начисление штрафа бывает и законным.

Здравствуйте, к сожалению, штрафные санкции тоже придётся платить, никуда от этого вы не денетесь.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете не платить, но предъявят требования в суд. тогда будете платить и судебные расходы и 7 процентов - исполнительский сбор, лучше исполнить обязательство.

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

Добрый день!

Если срок платежа у Вас прошел, то соответственно помимо суммы основного долга, Вы должны и заплатить второй стороне штрафные санкции. Можно еще договор посмотреть, что конкретно там прописано по данному вопросу, является ли это обязанностью или правом Вашего заемщика. Хотя взыскать причитающуюся сумму заемщик в любом случае сможет.