Возможность дедушки обратиться в суд за назначением пенсии по потере кормильца в случае смерти сына и проживания ребенка с бабушкой и дедушкой

• г. Орск

Умер сын, его ребенок живет с нами (с бабушкой и дедушкой). С родной матерью никогда не жил (род. Прав она не лишена). Можно ли деду обратиться в суд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца? Или это только мать ребенка может сделать? Или нам нужно сначала оформлятт опеку? Или же можно определить местом жительства ребенка с дедом и бабушкой (мать ребенка не против) и обращаться за пенсией?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте,

Оформить пенсию по потере кормильца может только мать ребёнка и больше никто, вам нужно оформлять опеку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вы не являетесь опекуном ребёнка, то не можете подать заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца. По поводу опеки обращайтесь в органы опеки и попечительства.