Как осуществить продажу квартиры собственности психически больного человека - ситуация и возможные решения

• г. Рязань

Здравствуйте. У моей матери в собственности 3-комнатная квартира. Она единственный владелец. В квартире мать проживает одна.

Мы хотим продать эту квартиру (с согласия матери) и купить ей однокомнатную.

Проблема в том, что мать психически больна, состоит на учете в ПНД. Дееспособности не лишена. Но то что она психически больна явственно видно посторонним людям.

Каким образом осуществить продажу, в таком случае? Слышала, что по доверенности покупают неохотно. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Так и доверенность вам придётся оформлять в нотариальной порядке. Если явственно видно что больна, то вряд ли вы сможете оформить доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По доверенности очень сложно продать, тем более доверенность должна быть нотариальной и нотариус сразу же заметит то, что мать больна.

Спросить
Пожаловаться

А как же тогда быть? Продать невозможно? Или есть какие то другие пути решения проблемы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вариант один в данном случае - попытайтесь оформить доверенность

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация... Мы (я и мать) решили разменять квартиру. Квартира находится в собственности отца, который с нами не проживает, но согласен на продажу квартиры с условием, что пол суммы от продажи квартиры отходит мне, а половина-матери. Нашолся покупатель и в течении 2 месяцев мы с матерь должны найти себе по квартире. Но трудность в том, что я нашол квартиру, которую собираюсь купить, а мать нет и по этому отказывается от продажи. Можно ли всё равно, без её согласия таким образом разменять квартиру. Я и мать прописаны в этой квартире. Спасибо.

У меня мама психически больная, лишена дееспособности, сейчас оформляется в психоневрологический интернат. Пока она не была лишена дееспособности являлась главным квартиросъемщиком, у нас квартира не приватизирована. В этой квартире прописана я,моя дочь и мой брат и больная мама. Раньше я слышала, что при оформлении в интернат недееспособного, его часть квартиры забирал интернат и квартира становилась коммунальной. Вопрос, не подселят к нам в квартиру постороннего человека, если моя мама оформится в психоневрологический интернат?

В Подмосковье есть квартира матери мужа, мать (вдова) - единственная собственница, муж прописан в квартире один. Мать живет на Урале с младшей дочерью, в благоустроенной квартире, получает пенсию, немного работает.

Хотим продать квартиру по доверенности от матери (мать даст доверенность сыну с правом продажи), взять кредит и купить новую квартиру.

Вопрос: при покупке новой квартиры должна ли мать автоматически являться сособственником? При продаже квартиры, кому передаются деньги, собсвтеннику (матери) или доверенному лицу (сыну)?

2-Комнатная приватизированная квартира. Собственники-мать и две дочери. Доля матери 1/2+1,6 часть. И у дочерей по 1/6 части. Мать хочет продать квартиру. Одна из дочерей против, у нее есть ребенок, но он не прописан в этой квартире. Каким образом совершить продажу квартиры? На что имеет право дочь которая против продажи?

Хотим продать приватизированную квартиру, собственник 100% долей мать, отец прописан и состоит на учёте в ПНД, будут ли проблемы при продаже квартиры?

Квартира оформлена на нее, хотя приобреталась в браке, но муж согласие на продажу не давал. В квартире никто не прописан. По доверенности знакомая должна была продать квартиру по цене на свое усмотрение и передать деньги матери. Мать о продаже квартиры узнала полгода спустя (так как живет не в этом городе), получив от своей сестры известие что пришла судебная повестка о выселении жильцов (не прописанных в квартире). Немногим раньше она отозвала доверенность на продажу не зная что ее квартира уже продана знакомой своему брату по заниженной цене и возможно он ей деньги и не передавал т.к. моя мать эти деньги за квартиру не получила. Можно ли в судебном порядке отсудить квартиру?

Хотим купить квартиру. Нашли вариант, уже собирались отдавать аванс. Выясняется, что одна из собственников состоит на учете в ПНД. Дееспособности не лишена. Продают квартиру с альтернативой. (разъежаются 2 сестры) Третьим собственником является дочь 14 лет той, что на учете в ПНД. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в квартире своей матери с раннего возраста. Какие права он имеет на эту квартиру? Может ли он там жить, без согласия своей матери? И какие пути решения есть, если они не могут проживать вместе? Квартира однокомнатная, собственником является его мать. На данный момент квартиру она сдала посторонним людям, сына в известность об этом не поставила.

У нас такая ситуация хотим продать квартиру ну есть проблема она состоит в том что мои две сестры живут в другой стране они дали доверенность на продажу квартиры нашей матери и одна доверенность заканчивается через три недели это маленький срок и мы все находимся в договоре о приватизации можно ли продать квартиру моей жене так как она является третьим лицом и может она её продавать.

Продажа квартиры с тремя собственниками.

Когда две дочки были несовершеннолетними, мать в равных долях оформила собственность квартиры. Кв. двухкомнатная. Мать одна растила и воспитывала детей. Сейчас одна из дочерей со своей семьёй живёт с матерью в этой квартире. Муж этой дочери имеет собственную квартиру, но проживает семья дочери в квартире матери. Мать и вторая дочь решили продать квартиру, чтобы мать могла жить отдельно. Но проживающая с матерью дочь не даёт согласия на продажу. Какие могут быть варианты продажи? Можно ли переоформить доли собственности в настоящее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение