Как продать квартиру с перепланированным санузлом - рекомендации для собственников

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! У меня такая ситуация я являюсь собственником квартиры в которой живу и есть родной человек который прописан в этой квартире. Я хочу её продать как собственник. Вопрос: Как правильно действовать, если была сделана перепланировка санузла.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Для начала необходимо узаконить сделанную вами перепланировку, оформив все необходимые документы. А затем можно и приступить к продаже.

Перед продажей квартиры вам желательно узаконить перепланировку. А уж как быть с родным человеком, как вы его назвали, решать вам. Удачи вам.

Если есть ещё зарегистрированные лица, то при продаже они сохраняют право пользования жильем. С таким условием, покупатели не будут согласны. Т.е. надо будет выписывать. Перепланировку необходимо легализовать - внести изменения в техпаспорт - это если покупатели будут с ипотекой и если будет оценка жилья.

Обратиться в БТИ для оформления нового тех. паспорта с учетом перепланировки жилого помещения. Если согласования в администрации пройдете, перепланировак будет узаконена, получите тех. паспорт с изменениями. Если в согласиваниях откажут, обязаны будете вернуть планировку в исходное положение.

Чтобы продать квартиру, нужно найти покупателя и заключить договор купли-продажи. Переход права регистрируется в Росреестре.

Евгений, добрый день. Если Вы собственник квартиры, то согласие прописанного лица - не собственника - не требуется на продажу.

Полагаю, что при перепланировке санузла несущие конструкции не затрагивались, если именно так, то такая перепланировка не будет "самовольной", а по сему отправляйтесь в БТИ для проведения инвентаризации, оформите новый техпаспорт и выставляйте квартиру на продажу. Что же касается прописаного в жилье, главное чтобы это был совершеннолетний, иначе следует получать согласие органа опеки на продажу. Если совершеннолетний прописан в квартире, Вы можете либо сразу снять его с регистрации до продажи, либо после продажи, в последнем случае это будет указано в договоре купли-продажи, как Ваша обязанность и обязанность прописаного лица. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Если планировка незаконная, но покупатели согласны так покупать, то ничего, в принципе, делать не надо. Но если покупатели против, или Вы собираетесь продавать через серьезное агенство, то перепланировку надо сначала узаконить и сделать новый техпаспорт на квартиру. А затем в обычном порядке, оформляете договор купли-продажи, переход права собственности регистрируете в росреестре. Дорогого Вам прописанного человека перепропишите по Вашему новому адресу.

Я вам раскрою небольшой секрет: для продажи квартиры не обязательно узаконивать перепланировку. Если покупатель согласен на приобретение такой квартиры, то этот вопрос лежит на его плечи. Так что вы можете этим не заниматься. Однако это может снизить стоимость продаваемой недвижимости.