Наследование квартиры умершей соседки - договор дарения и возможные претензии

• г. Рассказово

После смерти соседки у меня осталось завещание на ее квартиру. До меня за соседкой ухаживала другая соседка, но она умерла. Есть информация, что была оформлен договор дарения с предыдущей (покойницей) соседкой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алла. Если квартира не прошла регистрацию права собственности на одаряемого и находилась на праве собственности у соседки которая завещала её Вам, то такое завещание имеет юридическую силу, и Вы вправе получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию. Указаное свидетельство необходимо зарегистрировать в ФРС и получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Понадобится помощь, обращайтесь.

Из Вашего вопроса не понятно, что является первичным: завещание на Вас или Договор Дарения на соседку. Если существует Договор дарения, то Завещания в принципе быть не могло, т.к. завещать можно только то, чем владеешь. Если Завещание существует, то оно было составлено на основании Свидетельства на право собственности на квартиру. Поэтому очень важно знать, когда было составлено Завещание и когда Договор Дарения (если он есть). Вам нужно пойти к нотариусу для оформления наследства (до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя) и заявить желание на получение наследства, а есть Договор Дарения или нет, это уже проблема доказывания другой соседки (или её наследников).