Необходимость предоставления оригинала документа на собственность при заключении договора с риэлторским агентством - риски и возможные последствия

• г. Москва

Мы заключили договор с риэлторским агентством на оказания риелториских услуг по продаже и покупке недвижимости. При заключении договора они потребовали у нас оригинал документа на собственность, для того что бы показывать клиенту чья квартира и что в собственности. Я оставила им копию но они сказали что нужен оригинал (и что даже копия нотариально заверенная им не подходит). Мне боязно им оставлять оригинал. Что они могут сделать если отдать им оригинал документа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита!

Требовать они имеют право что угодно, но Вы не обязаны им давать (риелторы - не прокуратура и не полиция). Что касается Вашего случая, то я категорически не рекомендовал Вам давать оригиналы документов во избежание больших проблем.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич

Здравствуйте. Проверить в чьей собственности квартира покупатель может путем получения выписки из регслужбы или оперативным путем, а свидетельство риелторы могут удерживать что бы вы не продали квартиру без их участия или не обратились к другим. Оставлять или нет решать Вам. Прочитать полезные статьи по сделкам с недвижимостью можно на сайте http://www.youristy.ru. С уважением ...