Нужно ли согласие обоих хозяев на прописку родственников в доме с несколькими квартирами?

• г. Ярославль

Я проживаю в доме на двух хозяев! Обе квартиры приватизированы и являются собственностью двух хозяев. Хотел прописать к себе родную сестру. В паспортном мне сказали, что для того что бы мне её прописать нужны два заявления моё и другого хозяина! Так ли это? А то получается по ответу сотрудника паспортного стола, то что, проживая в трёх этажном доме, в своей квартире, прежде чем кого то к себе прописать, нужно обойти всех соседей, и взять у них разрешение на право прописки своих родных.

Ответы на вопрос (3):

Судя по вопросу у вас отдельные квартиры, а значит отдельные адреса – в таком случае конечно же никакого согласия от собственника соседней квартиры вам не требуется. Либо вы неправильно изложили все обстоятельства вашем вопросе.

Здравствуйте.

Если у Вас по документам долевая собственность, то на прописку потребуется согласие второго собственника. А если доли выделены в натуре и у каждой доли свой самостоятельный адрес, то согласие соседа не нужно.

Для прописки кого-либо в квартире требуется согласие всех собственников именно данной квартиры, а не всех собственников дома, в котором расположена квартира.