Отказ в оформлении доверенности на имя брата для выполнения действий на его долю в наследстве - юридический аспект.

• г. Казань

Здравствуйте.

Я и мой брат имеют равную долю в наследстве квартиры.

Брат живет в другом городе. Я попросил брата сделать доверенность на мое имя для выполнения различных действий на его долю в имуществе. В нотариальной конторе ему отказали дать такую доверенность сославщись на то что доверенность оформляется только по месту нахождения недвижимости. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, это не так. Достаточно предоставить нотариусу документы подтверждающие право собственности и ваши паспортные данные.

Такой отказ нотариуса в оформлении доверенности является неправомерным, пусть Ваш брат обратится по тому же вопросу к другому нотариусу (по своему усмотрению). А на этого следует написать жалобу в прокуратуру и нотариальную палату в связи с нарушением действующего законодательства о нотариате.